岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会の記録

1981:第35回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会発足。
審査員/瀬川慶子/三神昭子/渡部精治
入賞者:芸術祭賞/井出稔子、奨励賞/坂本千花子、柳萬まり子
1982:第36回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:瀬川慶子/菊池聡子/渡部精治
入賞者:芸術祭賞・優秀賞ともに該当者なし 奨励賞:菊池聖子/鈴木ひろみ/高橋 由
1983:第37回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:井出稔子/瀬川慶子/渡部精治
入賞者:芸術祭賞/菊池聖子、奨励賞/御子柴義郎、斉藤恵
1984:第38回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:渡部精治/瀬川慶子/三神昭子/佐藤靖子/井出稔子
入賞者:芸術祭賞/小崎ひろみ、優秀賞/斉藤恵
   奨励賞/新田恭子、今野和恵
1985:第39岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:渡部精治/瀬川慶子/三神昭子/佐藤靖子/井出稔子
入賞者:芸術祭賞/該当なし、優秀賞/佐藤恵理、奨励賞/扇田由美子
1986:第40回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:渡部精治/瀬川慶子/菅野通子/佐藤靖子/井出稔子
入賞者:芸術祭賞/該当なし、優秀賞/及川理子
1987:第41回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会<
審査員:渡部精治/瀬川慶子/菅野通子/佐藤靖子/井出稔子
入賞者:芸術祭賞、優秀賞共に該当者なし
   奨励賞/及川理子、小原佐恵子、加藤利文
1988:第42回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:渡部精治/瀬川慶子/菅野通子/佐藤靖子/井出稔子
入賞者:芸術祭賞/該当なし、優秀賞/及川理子、扇田由美子
   奨励賞/紺野英子、祓川りみ子
1989:第43回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:渡部精治/瀬川慶子/菅野通子/佐藤靖子/井出稔子
入賞者:芸術祭賞/御子柴義郎、優秀賞/木村千鶴
   奨励賞/扇田由美子、及川理子
1990:第44回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:渡部精治/瀬川慶子/菅野通子/佐藤靖子/井出稔子
入賞者:芸術祭賞/該当なし、優秀賞/佐藤由美子
   奨励賞/五十嵐千鶴子、千葉浩子
1991:第45回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:渡部精治/瀬川慶子/菅野通子/佐藤靖子/杉田愛子
入賞者:芸術祭賞/及川理子、優秀賞/佐藤由美子
   奨励賞/千葉浩子、雫石環
1992:第46回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:渡部精治/瀬川慶子/菅野通子/佐藤靖子/杉田愛子
入賞者:芸術祭賞/雫石環、優秀賞/佐藤由美子、奨励賞/千葉浩子
   部門賞/高橋光太郎
1993:国民文化祭が岩手で開催のためピアノ部門は開催されず
1994:第47回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:渡部精治/瀬川慶子/菅野通子/佐藤靖子/杉田愛子
入賞者:芸術祭賞/佐藤由美子、優秀賞/千葉浩子
   部門賞/北原泉、平井良子
1995:第48回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:川越孝子/瀬川慶子/菅野通子/佐藤靖子/斗ケ沢敦子
入賞者:芸術祭賞/該当なし、優秀賞/平井良子、奨励賞/千葉浩子
   部門賞/佐藤文子
1996:第49回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:川越孝子/瀬川慶子/菅野通子/渡部精治/斗ケ沢敦子
入賞者:芸術祭賞/外川千帆、優秀賞/平井良子
奨励賞/中嶋真弓、千葉浩子
1997:第50回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:渡部精治/坪田昭三
入賞者:芸術祭賞/堀合由起子、優秀賞/中嶋真弓、奨励賞/中川美貴子
1997~2001:第51回〜第54回迄岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会は審査制なし
第55回より復活
2002:第55回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:浅野 繁/滝沢昭子/高橋 晶
入賞者:芸術祭賞/該当なし、優秀賞/林秀、奨励賞/阿部純子
2003:第56回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:浅野 繁/滝沢昭子/高橋 晶
入賞者:芸術祭賞/由井暁子、優秀賞/菊池由香理、奨励賞/阿部麻衣子・佐々木 光
2004:第57回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:浅野 繁/滝沢昭子/高橋 晶
入賞者:芸術祭賞/林秀、優秀賞/該当なし、奨励賞/阿部麻衣子
副賞:林  秀(釜石・宮古・盛岡・県南・第58回芸術祭にて演奏)
2004度より副賞として芸術祭賞受賞者に、次年度芸術祭への招待演奏 及び社団法人
岩手県ピアノ音楽協会主催のコンサート(支部コンサートも含む)
へ出演の機会を与える。
2005:第58回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:浅野 繁/佐々木素/滝沢昭子
入賞者:芸術祭賞/吉田圭祐、優秀賞/岩渕直子、奨励賞/原 由貴子
副賞:吉田圭祐(釜石・宮古・盛岡・県南・第59回岩手芸術祭にて演奏予定)
2006:第59回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:浅野 繁/佐々木素/松岡 淳
入賞者:芸術祭賞/立花瑠理、優秀賞/高橋碧伊、佐々木亜希 聴衆賞/佐々木亜希
副賞:立花瑠理(釜石・宮古・盛岡・県南・第60回岩手芸術祭にて演奏予定)
2007:第60回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:浅野 繁/佐々木素/松岡 淳
入賞者:芸術祭賞/該当者なし 優秀賞/山口世史子・原 由貴子
60回記念賞/西村元希
2008:第61回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:浅野 繁/佐々木素/松岡 淳
入賞者:芸術祭賞/該当者なし 優秀賞:中村由希子  奨励賞:藤田亜紀・斎藤弓絵
2009:第62回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
審査員:浅野 繁/佐々木素/松岡 淳
入賞者:芸術祭賞/該当者なし 優秀賞/該当者なし  奨励賞/菊池未来・長澤志保子
2010:第63回岩手芸術祭舞台部門ピアノコンクール&演奏会
審査員:林 苑子/重野 和彦/赤松 林太郎
入賞者:芸術祭賞/千葉明日香 優秀賞/古山理沙 奨励賞/小松果布・坂下美佳
2011:第64回岩手芸術祭舞台部門ピアノコンクール&演奏会
審査員:林 苑子/重野 和彦/赤松 林太郎
入賞者:第1位 芸術祭賞/一戸香織 第2位 優秀賞/佐々木悠里香
第3位 奨励賞/萩生田早希・秋山裕香子
2012:第65回岩手芸術祭舞台部門ピアノコンクール&演奏会
審査員:林 苑子/重野 和彦/赤松 林太郎
入賞者:第1位 芸術祭賞/該当者なし 第2位 優秀賞/橋本建太・阿部真優香
第3位 奨励賞/高平 葵
2013:第66回岩手芸術祭舞台部門ピアノコンクール&演奏会
審査員:林 苑子/佐々木 素/赤松 林太郎
入賞者:第1位 芸術祭賞/菊池 栞 第2位 優秀賞/鈴木幸也
第3位 奨励賞/上田 菜緒
2014:第67回岩手芸術祭舞台部門ピアノコンクール&演奏会
審査員:林 苑子/佐々木 素/赤松 林太郎
入賞者:第1位 芸術祭賞/小井土文哉 第2位 優秀賞/該当なし 第3位 奨励賞/鳥居紗希
2015:第68回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会 審査制
審査員:林 苑子/松岡 淳/赤松 林太郎
入賞者:芸術祭賞/鈴木幸也  審査員特別賞/佐藤南美
2016:第69回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会 審査制
審査員:林 苑子/佐々木 素/松岡 淳
入賞者:芸術祭賞/該当なし  審査員特別賞:桂 史子/佐藤陽十
2017:第70回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会 審査制
審査員:林 苑子/佐々木 素/赤松 林太郎
入賞者:芸術祭賞・第70回記念賞/上田菜緒  審査員特別賞:井上綾子
2018:第71回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会 審査制
審査員:林 苑子/佐々木 素/赤松 林太郎
入賞者:芸術祭賞/佐藤陽十  審査員特別賞:滝沢善子

2019:第72回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会 審査制
  審査員:佐々木 素/川島 基/佐藤 彦大
  入賞者:芸術祭賞/佐藤南美  審査員特別賞/成瀬はつみ
2020:第73回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
  新型コロナ感染拡大により審査制を中止し、ジュニア部門演奏会と佐藤南美さんによる
  招待演奏のみでの開催となった
2021:第74回岩手芸術祭舞台部門ピアノ演奏会
  新型コロナ感染拡大により審査制は中止。ジュニア部門演奏会のみでの開催とした


  

50年の軌跡